Всемирный день слуха 3 марта

Слух - способность воспринимать звуки с помощью органов слуха. С утратой или снижением слуха наше взаимодействие с окружающим миром значительно снизится, качество жизни существенно ухудшится.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время около 430 миллионов людей нуждается в реабилитационной помощи по поводу нарушения слуха, и по прогнозам организации к 2050 г. почти 2,5 миллиарда человек будут в той или иной степени страдать потерей слуха, из которых как минимум 700 миллионов человек будут нуждаться в реабилитационной помощи. Поэтому ВОЗ учредила дату 3 марта как Всемирный день слуха, чтобы напомнить о важности предотвращения причин потери слуха и развития услуг по охране здоровья органов слуха во всем мире.

Если говорить о причинах потери слуха, то около 60% из них устранимы. Например, такие факторы как:

  •  инфекции. Необходимо своевременное и качественное лечение заболеваний ЛОР-органов. Если Вы заметили у себя или своих близких снижение слуха, то не занимайтесь самолечением, а обратитесь за помощью к специалисту;
  • прием лекарственных средств. Ряд антибиотиков и диуретиков являются ототоксичными и могут привести к гибели рецепторов внутреннего уха;
  • звуковое воздействие. Старайтесь защищать себя от шума, не стоит длительно использовать наушники. Если Вы работаете в условиях повышенного шума, то не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты.

Можно привести еще ряд простых советов, которые помогут Вам сохранить слух:

  • здоровый образ жизни;
  • отказ от вредных привычек;
  • полноценное питание;
  • регулярная проверка слуха;
  • своевременное проведении профилактических прививок детям (в том числе от кори, краснухи, эпидпаротита).

На базе ГУ «Республиканская клиническая больница медицинской реабилитации» на платной основе можно получить консультацию врача-оториноларинголога Ловейкиной К.Н. и выполнить исследования органов слуха с помощью акуметрии, аудиометрии и импедансометрии. Предварительная запись осуществляется по телефону 8-017-5097498.