Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году.

 Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. С тех пор 1 марта – день, когда все заинтересованные в здоровье наций люди и организации объединяются с одной целью: противостоять этому злу. Под девизом “НЕТ наркотикам!” проходят спортивные соревнования и спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи со школьниками и студентами, учителями и родителями.

 Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики, во всем мире превысило 13 млн. человек. Проблема наркомании напрямую связана с ростом распространенности инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека. От 60 до 80 % носителей ВИЧ заразились инъекционным путем, то есть вследствие потребления наркотических веществ.

 По факту исследований Всемирной Организации Здравоохранения — из 7 млрд. человек населения нашей планеты — 210 млн. употребляют ПАВ (психоактивные вещества). Т.е. 3% человечества является химически зависимыми. Те же данные свидетельствуют об «омоложении» возрастного диапазона наркоманов. 10 лет назад это 15-17 лет, сегодня 12-17 лет. Последние пять лет отмечены резким увеличением числа ВИЧ — инфицированных в локациях, где доминировала наркомания.

 Мировая статистика:

  • расширение возрастной группы потребителей наркотиков (в прошлом веке 18-35 лет, сегодня 9-50 лет);
  • стремительный рост новых синтетических ПАВ (психоактивных веществ) таких как соли;
  • увеличение приема обезболивающих лекарств в качестве наркотических средств;
  • рост доступности ПАВ средствами интернета;
  • увеличение пользователей марихуаны, легализация каннабиноидов во многих странах;
  • омоложение возраста наркозависимых;
  • статистика смертности от наркомании демонстрирует рост на 27% за последние 10 лет;
  • уменьшение срока жизни зависимых — 3-5лет.

 Статистика наркомании демонстрирует негативную динамику, невзирая на огромные средства, выделяемые правительством на борьбу с болезнью.

Тревожные цифры:

  • 100 тыс/год зависимых умирает от передозировки;
  • десятки тысяч наркоманов умирает от сопутствующих болезней;
  • 90% участников преступности — наркозависимые;
  • более 90% случаев заражения ВИЧ — инъекция наркотика;
  • 70% зависимых попробовали ПАВ первый раз в общественных учреждениях — школе, дискотеке, клубе;
  • наркоман привлекает к употреблению около 15 человек;
  • за последние 10 лет смертность в среде наркоманов выросла в 12 раз;
  • 235 человек ежедневно пополняют ряды зависимых;

Самый большой сегмент: 60% от всех потребителей наркотиков — молодежь 16-30 лет.

Употребление наркотиков среди молодежи набирает обороты. Статистика констатирует комплексный характер возникновения подростковой зависимости.

Постоянно действует разветвленная сеть государственных и частных реабилитационных учреждений.

Все ведущие страны мира прилагают огромные усилия, чтобы переломить негативную динамику, которую демонстрирует наркомания. Статистика показывает невысокую эффективность, предпринимаемых мер по борьбе с этой проблемой. Актуальность наркотизации растет, т.к. во многих странах процент зависимых вплотную приблизился к максимально допустимому. Превышение этого предела грозит деградацией и вымиранием.

С каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркотики овладевают несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты. Тяжелая наркотическая зависимость приводит к потере социального статуса и возможности исполнять свою роль в обществе.

Ситуация в Республике Беларусь:

 Характерно появление новых наркотических средств, разрабатываемых с целью обхода действующего законодательства. Благодаря совершенствованию лечебно-диагностического процесса, а также развитию профилактической и реабилитационной составляющей, в целом, ситуация на территории Республики Беларусь остается стабильной.

Уровень распространенности потребления наркотических средств ежегодно уменьшается, в т.ч по причине достижения стойкой ремиссии у наркозависимых.  Снизилась заболеваемость опиоидной наркоманией, что в свою очередь повлияло на уменьшение потребителей инъекционных наркотиков.

Как противостоять проблеме наркомании?

На протяжении последних лет активно выполняются мероприятия государственной антинаркотической и антиалкогольной направленности, в том числе совершенствование работы наркологической службы, направленное на развитие профилактики, улучшение оказания наркологической помощи населению путем развития комплексной медико-социальной реабилитации.

Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара.

Значимую роль в борьбе с наркоманией играет профилактика. Профилактические мероприятия в первую очередь направлены на детей, подростков и молодёжь в целом. Необходимо своевременно информировать подрастающее поколение, что пристрастие к наркотикам лишает человека способности здраво мыслить, разрушает семью и вообще угрожает самому существованию нации. Медицинским работникам всех специальностей следует использовать различные способы общения с населением: лекции, публикации в печати, трансляции в СМИ, информирование по данной проблеме в соцсетях, на сайтах медицинских организаций, раздачу санитарно-просветительной литературы. Конечно, не должны оставаться в стороне близкие люди. Им следует быть более внимательными к своим детям, особенно в подростковом возрасте.

Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков и алкоголя, сказать твёрдое «нет», людям угощающими наркотиками и алкоголем, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!

Источник: глобальная сеть Интернет