ЕЖЕГОДНО 14 ноября во всем мире проходит Всемирный день борьбы с диабетом, который был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.

Сахарный диабет (СД) является серьезной медико-социльной проблемой XXI века. Важность проблемы заболеваемости сахарным диабетом подчеркивает принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций в декабре 2006 года декларации по сахарному диабету, в которой высказывается озабоченность в отношении роста заболеваемости сахарным диабетом в мире - неинфекционного заболевания, носящего характер эпидемии. С 2007 года День стал отмечаться под эгидой ООН. В специальной резолюции Организации Объединенных Наций было провозглашено, что необходимо разработать государственные программы, предназначенные для борьбы с сахарным диабетом. 

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

В 2023 году Всемирный день будет проходить под девизом «УЗНАТЬ СВОИ РИСКИ». В Республике Беларусь Всемирный день борьбы против диабета проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с учетом рекомендаций ВОЗ.

Тема выбрана неслучайно. Одна из главных причин роста заболеваемости сахарным диабетом, которую мы наблюдаем в настоящее время, – кардинальное изменение образа жизни.

Республиканская акция «Международный День Диабета. Узнать свои риски» проводится с целью:

-своевременного выявления СД, мотивации жителей РБ к соблюдению здорового образа жизни и заботы о собственном здоровье

- повышения приверженности пациентов с СД к выполнению рекомендаций лечащих врачей по обучению, лечению и профилактике СД.

Основные факты о диабете:

  • Число людей с диабетом возросло со 108 млн в 1980 году до 422 млн в настоящее время (это примерно 8 % населения), по прогнозам, к 2025 году их число увеличится до 550 млн.
  • Исследования показывают, что фактическая распространенность сахарного диабета больше регистрируемой в 3,1 раза для населения в возрасте 30-39 лет, в 4,1 раза - для возраста 40-49 лет, в 2,2 раза - для 50-59-летних и в 2,5 раза - для 60-69-летних.
  • Каждые 10 секунд в мире становится на 2 больных сахарным диабетом больше. Это 7 миллионов в год.
  • Заболевание может развиваться незаметно на протяжении многих лет, не вызывая никаких признаков и беспокойства. По этой причине болезнь приводит к серьезным осложнениям, разрушительно действуя на сердечно-сосудистую систему, печень, почки и другие внутренние органы, приводя к инвалидности.
  • Почти половина больных диабетом находится в возрастной категории 40-59 лет. Из них более 70 % - жители развивающихся стран.
  • Каждые 10 секунд 1 человек умирает от осложнений сахарного диабета, включая сердечно-сосудистые заболевания. Это 4 млн в год.
  • Диабет занимает 3 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода (после атеросклероза и онкологических заболеваний).
  • Диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Почти половина всех случаев смерти от сахарного диабета обычно наступает по причине развития осложнений и отсутствия должного лечения, и происходит в возрасте до 70 лет.
  • Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей. Так, слепота развивается в 10 раз чаще, чем среди населения в целом; нефропатия - в 12-15 раз, гангрена нижних конечностей - почти в 20 раз.
  • Заболеваемость диабетом 2 типа растет катастрофически, его доля составляет более 85% всех случаев.
  • Считается, что каждый килограмм лишнего веса увеличивает риск развития диабета на 5 %.
  • От 2 до 6 раз возрастает риск развития сахарного диабета 2 типа при наличии диабета у родителей или ближайших родственников. Вероятность дальнейшего наследования болезни в этом случае составляет 40 %.

Число больных сахарным диабетом в Беларуси за последнее десятилетие увеличилось более, чем в два раза. Так, если 2008 году количество пациентов с данным диагнозом насчитывалась 150 тыс., то сейчас этот показатель превышает 335 тыс. Причем рост заболеваемости происходит за счет диабета 2 типа, доля которого составляет более 94 % всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Кстати, для его профилактики эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания.

 

Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания. Это позволит избежать тяжелого течения заболевания и развития опасных осложнений. А в случае с предиабетом даже возможно и обратное развитие.

 

FINDRISC (The Finnish Diabetes Risk Score) — шкала оценки риска развития диабета, разработанная Финской Ассоциацией Диабета. Эта шкала, доступная на большинстве европейских языков, позволяет оценить 10-летний риск сахарного диабета(СД) 2 типа, включая бессимптомный СД и нарушение толерантности к глюкозе(НТГ), с 85 % точностью. Данная шкала используется у людей старше 25 лет.

Шкала «FINDRISC» составлена финскими исследователями, также успешно использовалась в других европейских странах. Однако эффективность финской модели была низкой в популяции оманских арабов. Шкала также официально рекомендована к использованию в России.

Шкала FINDRISC представляет собой тест из 8 вопросов. Пациент должен выбрать характерный 1 вариант ответа. В конце теста подсчитываются сумма балов и проходит интерпретация результатов.

Обведите характерный для себя вариант ответа: 1.Возраст

  • 0б. меньше 45 лет
  • 2б. 45-54 года
  • 3б. 55-64 года
  • 4б. более 65 лет
  1. Индекс массы тела
  • 0б. менее 25 кг/м2
  • 1б. 25-30 кг/м2
  • 2б. более 30 кг/м2
  1. Окружность талии(на уровне пупка) Мужчины Женщины
  • 0б. менее 94 см менее 80 см
  • 3б. 94-102 см 80-88 см
  • 4б. более 102см более 88 см
  1. Наличие минимум 30 мин. физической активности
  • 0б. Да
  • 2б. Нет
  1. Как часто Вы едите овощи?
  • 0б. Каждый день
  • 1б. Не каждый день

Приходилось ли Вам принимать антигипертензивные препараты на регулярной основе?

  • 0б. Нет
  • 2б. Да

Находили ли у Вас повышение глюкозы крови (при профосмотре, во время болезни, при беременности)?

  • 0б. Нет
  • 5б. Да
  1. Был ли сахарный диабет у кого-то из Вашей семьи?
  • 0б. Нет
  • 3б. Был: у деда/бабки, тёти, дяди, двоюродного брата/ сестры
  • 5б. Был: у моего родителя, брата\сестры, моего ребёнка

 

 Анкета для оценки 10-летнего риска развития сахарного диабета 2 типа; оценивается риск развития СД 2 типа

 

Сумма баллов

Уровень риска СД

Вероятность развития СД 2 типа

Заключение

 

<7

Низкий риск

1 из 100 или 1%

 

Хорошее здоровье.

Необходимо продолжать здоровый образ жизни

 

7-11

Слегка повышен

 

1 из 25 или 4%

 

12-14

Умеренный

1 из 6 или 17%

Возможен предиабет. Необходимо дать рекомендацию по модификации образа жизни.

15-20

Высокий

1 из 3 или 33%

Возможен предиабет или СД 2 типа. Обязательно определить уровень глюкозы крови. Необходима модификация образа жизни.

>20

Очень высокий

1 из 2 или 50%

Вероятно, есть СД 2 типа. Необходимо выполнить диагностический алгоритм нарушений углеводного обмена. Обязательна модификация образа жизни. Возможно, понадобится медикаментозное лечение.

Участникам, у которых по анкете FINDRISK выявлен высокий и очень высокий риск развития СД 2 типа (общее количество баллов> 15) должно обязательно проводится обследование в соответствии с алгоритмом обследования взрослого населения.

В основе лечения СД 2 лежит МОДИФИКАЦИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ: - Рекомендации по питанию. - Рекомендации по физической активности. - Мотивация на отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

Управление стрессом: индивидуальная антистрессовая программа

В основе лечения СД2 лежит модификация образа жизни, которая заключается в оптимизации питания и увеличении физической активности, что позволит добиться снижения веса и стойкого его сохранения. Необходимо четко разъяснить пациентам пользу употребления продуктов с высоким содержанием клетчатки (овощи, фрукты, цельное зерно и бобовые), нежирных молочных продуктов, рыбы и ограничения продуктов, содержащих рафинированные углеводы (в том числе фруктовые соки, сухофрукты), избыточное количество жира и белка. В настоящее время рекомендуемое количество клетчатки в дневном рационе 14 г на 1000 ккал, что недостижимо без искусственного обогащения рациона. Также ограничивается потребление поваренной соли (2–3 г в сутки) с целью оптимизации профилактики сердечно-сосудистых рисков.

Еще одной важнейшей составляющей модификации образа жизни является повышение физической активности. Стандартная рекомендация — не менее 150 мин в неделю умеренной активности. Рекомендуется среднеинтенсивная аэробная нагрузка (50–70 % от максимальной ЧСС) по меньшей мере 3 дня в неделю с не более чем двухдневным промежутком без физической нагрузки. Всех пациентов следует убедить в необходимости увеличить двигательную активность в повседневной жизни, не проводить более 90 мин без физической нагрузки. Правильное обучение и поддержка пациентов экономически обоснованы и улучшают исход заболевания. К модификации образа жизни также относятся отказ от курения и получение адекватной психологической помощи.

Врач-эндокринолог Сентюрова Н.Л.

использованы материалы из глобальной сети Интернет