29 октября Всемирный день борьбы с псориазом.

Псориаз - это хроническое заболевание, поражающее кожу, иногда ногти, суставы и внутренние органы. Проявляется зудом и появлением розово-красных высыпаний — папул, которые могут сливаться в более крупные бляшки. Такие папулы возвышаются над поверхностью кожи. Они покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отслаиваются при шелушении. 

Причины возникновения псориаза пока до конца не выявлены. К факторам риска развития болезни относят:

микробный фактор - различные виды грибка, микоплазмы;

нервно-психическую травму, стресс;

эндокринные заболевания - сахарный диабет, болезни щитовидной железы;

очаги хронической инфекции, особенно стрептококковой;

иммунодефицитные состояния;

нарушения липидного и белкового обмена;

травмы кожи и суставов.

Псориаз не заразен. Многие исследователи обращают внимание на семейный характер псориаза и признают его генетическую природу. Причём по наследству передаётся не сама болезнь, а предрасположенность к ней.

Симптомы псориаза:

Первые симптомы псориаза: высыпания на коже в виде ярко-розовых бляшек с шелушащейся поверхностью. Бляшки единичные, возвышаются над уровнем здоровой кожи, располагаются на локтевых сгибах и в подколенных впадинах. Чаще псориатические бляшки возникают на коже колен, локтей, груди, живота, спины и волосистой части головы, но при прогрессировании заболевания они могут появиться в любых других, самых неожиданных местах покрова.  Вначале папулы небольшие - 3-5 мм, цвет ярко-розовый. Постепенно увеличиваясь в размерах, они покрываются серебристыми чешуйками и сливаются в более крупные образования, именуемые бляшками. Свежие элементы папул, как правило, яркого цвета, вплоть до красного, "старые" - более блёклые. На начальной стадии псориаза края папулы не шелушатся. Они представляют собой гиперемическую кайму - венчик роста 

Отличительным признаком псориаза является триада Ауспитца. Эту триаду можно наблюдать при поскабливании поверхности папулы острым предметом. Она включает в себя три феномена:

феномен стеаринового пятна - наслоение большого количества серебристо-белых чешуек, которые легко отделяются при поскабливании;

симптом псориатической плёнки -экссудированная поверхность, выполненная шиповатым слоем, которая открывается после отслаивания нижних слоёв роговых пластинок;

феномен "кровяной росы" - обнажение поверхностных капилляров в виде мелких кровяных точек после отслойки псориатической плёнки.

При обнаружении схожих симптомов проконсультируйтесь у врача. Не занимайтесь самолечением - это опасно для вашего здоровья!

          Без своевременного и грамотного лечения псориаз начинает негативно влиять на жизненно важные органы и системы: суставы, сердце, почки и нервную систему. Больше всего страдают суставы кистей, запястий, ступней и коленей. Со временем болезнь может перейти на тазобедренные, плечевые суставы и суставы позвоночника. При дальнейшем прогрессировании вблизи поражённых суставов начинают болеть мышцы. Пациенты жалуются на скованность движений, особенно в утренние часы. Температура тела у этих людей часто повышена в течение всего дня. Клиническая картина псориатического артрита развивается по типу обычного артрита: вначале возникают болевые ощущения, затем отёчность, скованность и ограничение подвижности. Характерный симптом этого осложнения - палец-сосиска. Он появляется из-за поражения всех межфаланговых поверхностей.

Чуть реже встречается:

 псориатическая эритродермия: беспокоит зуд и жжение, обильное шелушение отмерших тканей, сильная реакция кожи на смену температуры.

пустулёзный псориаз - связан с присоединением вторичной инфекции (стафилококков и стрептококков). Клинически сопровождается появлением пустул - гнойничков размером с гречневое зерно, возникают в разных местах. Они возвышаются над поверхностью кожи, отличаются быстрым ростом и тенденцией к слиянию. К имеющимся симптомам присоединяется высокая температура и признаки серьёзной интоксикации.

Эти состояния могут привести к инвалидности и даже стать причиной смерти.

Несмотря на то, что псориаз является упорно рецидивирующим заболеванием, от него можно полностью избавиться при условии своевременного обращения к врачу-дерматологу, который сможет выявить истинные причины псориаза. За последнее десятилетие появилось много препаратов системного и местного действия, направленных на устранение причины и подавление механизма развития болезни. Эффективно применение УФО крови - фотомодификации крови ультрафиолетом.

Санаторно-курортное лечение предпочтительно проходить на море в регионе с тёплым сухим климатом и большим количеством солнечных дней. Для этого подходят курорты Крыма.

Некоторые народные средства помогут уменьшить зуд и шелушение кожи при псориазе лёгкой и средней степени тяжести. К таким методам относятся: крем с экстрактом алоэ, рыбий жир, наносимый на кожу, крем с экстрактом орегонского винограда.

Псориаз - это не приговор. Если пациент своевременно обратился за квалифицированной помощью к специалисту, который сможет установить реальные причины заболевания и назначит эффективное лечение, то болезнь будет побеждена.

Профилактика псориаза - неотъемлемая часть терапевтических мероприятий по устранению одного из наиболее серьёзных кожных заболеваний. После выздоровления пациенту необходимо полностью пересмотреть свой образ жизни, исключить вредные привычки, уделить внимание лечению хронических заболеваний других органов, скорректировать питание, включить в ежедневный распорядок прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Источник: глобальная сеть Интернет.