12 октября отмечается Всемирный день борьбы с артритом, который проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года.

Основная задача - привлечение внимания широкой общественности к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации пациентов с этим заболеванием.

Артриты - это гетерогенная группа воспалительных поражений суставов различного генеза, в которые вовлекаются синовиальные оболочки, капсула, хрящ и другие элементы сустава.

Чаще всего болезнь характерна для пожилых людей, но так же выделяют определённые слои населения, которые рискуют оказаться в числе пациентов даже в молодом возрасте. К таким группам относятся люди:

  • с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • с аутоиммунными и эндокринными заболеваниями;
  • с аномальным строением костей и суставов;
  • подверженные чрезмерным физическим нагрузкам;
  • с избыточным весом;
  • перенесшие травмы, которые лечились ненадлежащим образом.

Принадлежность к группе риска не гарантирует возникновение болезни. Однако придерживаться простых правил укрепления суставов и соединительной ткани не будет лишним. 

Клиника артритов складывается из боли в суставах, припухлости, скопления жидкости, гиперемии и локального повышения температуры, нарушения функции, деформации суставов.

Причины появления болезни различны - нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении, особенно при генетической предрасположенности. Развитие артрита могут провоцировать вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение.  Воспалительный процесс вызывает нарушение структуры и функции суставов, что ведет к возникновению боли,  отечности, нарушению функции. Самые распространенные артриты – остеоартроз (остеоартрит) и ревматоидный артрит.  Не всегда болезни суставов можно распознать сразу из-за их «скрытости» и «маскировки», а в последующем они нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении и лечении, а пациенты - в реабилитации и социальной адаптации. 

Диагностика артрита -  это первый шаг к лечению артрита, а современные методы терапии позволяют существенно улучшить качество жизни. Неоспоримым фактом является то, что лучшее средство при любом заболевании – это профилактика. 

Основой профилактики артрита является изменение характера питания. Рекомендуется разнообразное, сбалансированное питание, контроль веса, сокращение потребления животных жиров и мяса, ограничение количества сахара и соли, исключение копченостей, газированных напитков, маринадов, сдобы, консервов, увеличение доли фруктов, овощей, зерновых культур в рационе. Обязательным требованием профилактики артрита является исключение алкоголя и курения.

Массаж обязательно входит в комплексные меры лечения артритов. Физическое воздействие на суставы улучшает кровообращение, снимает болезненность и напряжение, восстанавливает подвижность и эластичность сочленений.

Чаще бывайте на свежем воздухе, проводите время активно. Физические упражнения способствуют укреплению мышц, окружающих суставы, обеспечивают их полноценное  кровоснабжение. Минимум полчаса ежедневных физических упражнений сохранят и продлят здоровье суставов на долгие годы. Обязательно ношение удобной обуви, высокие каблуки лучше исключить. Необходимо своевременное лечение респираторных и инфекционных заболеваний, избегать переохлаждения.

Даже при отсутствии жалоб и ухудшении самочувствия ежегодное профилактическое посещение врачей и сдача общих анализов – обязательное условие для контроля за состоянием организма, ведь большинство опасных болезней протекает бессимптомно, и артрит – не исключение. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит диагностировать недуг на ранней стадии, а лечение артрита окажется максимально эффективным.

Соблюдение простых мероприятий для профилактики артритов поможет сберечь время и избежать длительного дорогостоящего лечения. Здоровый образ жизни должен стать не модной тенденцией, а нерушимым правилом заботы о своем организме.

Источник: глобальная сеть Интернет.