Даже если вылечить нельзя, то помочь людям можно всегда!       

    Всемирный день хосписной и паллиативной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) проводится ежегодно во вторую субботу октября. Организатором является Всемирный Альянс паллиативной помощи, куда входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире. По морфологии, происходит от французского «palliatif» или от латинского «pallium» — покрывало, плащ, т.е. то что оберегает, согревает, даёт уют. Общеизвестно, что паллиативная медицина (ПМ) занимается тяжелыми недугами и неизлечимыми больными, помогая им жить максимально активно и чувствуя себя, скажем так, удовлетворительно (стабильно). Однако, этот процесс «затухания звезды», есть миг который запомнится всем её (его) окружающим.
     «Твоя жизнь имеет значение, потому что ты – это ты. И твоя жизнь будет иметь значение до последнего момента. Мы сделаем все возможное не только для того, чтобы ты упокоился в мире, но и чтобы жил, а не существовал, до смерти» - Дэйм Сесилия Сандерс, основатель современного хосписного движения.
      Паллиативная помощь – это симптоматическая терапия, направленная на облегчение состояния больного, но не приводящая к излечению; подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и членов их семей, столкнувшихся с проблемой смертельного заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению и точной оценке возникающих проблем и проведению адекватных лечебных вмешательств (при болевом синдроме и других расстройствах жизнедеятельности), а также оказанию психосоциальной и моральной поддержки.
    В современном мире, паллиативная медицина руководствуется принципами общечеловеческой и религиозной морали. Так, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ещё в 20-м веке закрепила основные принципы паллиативной помощи:
- признание смерти таким же естественным процессом, как и жизнь, что должно нести душевное успокоение смертельно больному;
- не стараться ускорить или отдалить смерть, просто помогать достойно жить;
- сохранять и поддерживать активность пациента сколь возможно долго, отдаляя момент физической и психической немощи;
- поддержка и психологическая подготовка семьи больного к неизбежной утрате;
- организация эффективной помощи с участием специалистов разных медицинских профилей.

   Основная задача паллиативной медицины - защита пациента от боли, физических и психологических страданий, облегчение проявлений болезни для улучшения жизни пациента и его близких, интеграция пациента в социуме, исключение чувства «лишённости» и «ненужности».
    Хосписная помощь - это философия безусловной любви и постоянной поддержки. Это не "помощь человеку умереть", а наоборот помощь каждому больному, страдающему от неизлечимого заболевания, прожить оставшееся время в наиболее возможных комфортных условиях.
   Сущ
ествует многообразие форм оказания паллиативной помощи пациентам. Они различаются в разных странах, так как в каждой стране происходит развитие этого направления по самостоятельному плану. В соответствии с рекомендациями ВОЗ все многообразие можно разделить на две основные группы - это помощь на дому и в стационаре. Стационарными учреждениями паллиативной помощи являются хосписы, отделения (палаты) паллиативной помощи, расположенные на базе больниц общего профиля, онкологических диспансеров, а также стационарных учреждений социальной защиты. Помощь на дому осуществляется специалистами выездной службы, организованной как самостоятельная структура или являющейся структурным подразделением стационарного учреждения. Для удовлетворения потребностей больного в комплексном уходе и различных видах помощи необходимо привлечение различных специалистов, как медицинских, так и немедицинских специальностей. Поэтому бригада или штат хосписа обычно состоит из врачей, медицинских сестер, имеющих соответствующую подготовку, психолога, социального работника и священника. Другие специалисты привлекаются к оказанию помощи по мере необходимости. Используется также помощь родственников и волонтеров. 
    Если общество считает себя цивилизованным, то непременно обязано позаботиться о том, чтобы неизлечимые больные получили качественный и должный уход. Равнодушное общество не имеет будущего! Следует помнить, что в хосписе может оказаться любой из нас.

  Слова великого арабского поэта древности Омара Хайяма подходят к определению «паллиативной помощи» с житейской точностью и восточной мудростью: «Дни жизни даже горькие цени, ведь навсегда уходят и они. Будь счастлив в этот миг, этот миг и есть твоя жизнь».