ГРИПП и коронавирус.  Профилактика и о необходимости вакцинации

Грипп продолжает оставаться наиболее массовым заболеванием, являясь инфекцией, вызывающей периодические подъемы (в т. ч. эпидемии, пандемии), охватывающие до 20-30% детей и до 5-10% взрослых. Во время этих подъемов умирают от 250 до 500 тыс. человек. Экономический ущерб составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тыс. населения.

            Подъемы заболеваемости происходят ежегодно в холодное время года: в странах северного полушария – с сентября по март, южного - с июня по сентябрь.       Эпидемии возникают с разной периодичностью, обычно каждые 1-3 года. Пандемии наблюдаются 1 раз в 10-20 лет и насчитывается 6 пандемий. Самая тяжелая пандемия- испанка, которая унесла в могилу более 100 тысяч человек. Наиболее интенсивные подъемы с тяжелым течением заболевания вызывает вирус гриппа А.  Механизм циркуляции вируса гриппа до настоящего времени изучен не полностью. С одной стороны, распространению инфекции способствует расширение сети международных транспортных коммуникаций, а с другой - имеющиеся данные о роли животных (например, свиней) и птиц в качестве резервуаров инфекции, возможно, объясняют внезапное исчезновение того или иного штамма вируса и его последующее появление в обновленном варианте.      

По г. Минску ежегодно гриппом заболевает около 10% детей и   5% взрослых. Однако, с каждым годом этот процент снижается, поскольку коллективный иммунитет против гриппа достигает 40% и выше, а этого достаточно, чтобы избежать эпидемии гриппа в Республике Беларусь. Так в октябре-ноябре 2020г. специфическую защиту получило более 40% населения.  Особе внимание уделяется группам риска (медицинские работники, службы по обеспечению жизнедеятельности и безопасности государства, сфера образования, бытового обслуживания, торговли, транспорта и общественного питания. Процент привитости среди них колеблется от 88-50%.  Заболеваемость гриппом и ОРВИ привитых в 4,3 раза ниже, чем у непривитых. Период 2020-2021г.г. характеризуется самым низким уровнем заболеваемости за последние шесть эпидемических сезонов. Экономический эффект применения гриппозных вакцин в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию.

Наблюдение за распространением вируса гриппа и его видоизменением осуществляют международные референс-центры и национальные референс - лаборатории ВОЗ. На основании полученной информации, ежегодно эксперты ВОЗ формируют рекомендации по составу противогриппозных вакцин, которые на сегодняшний день являются наиболее эффективным и безопасным средством профилактики гриппа среди населения. Частота местных поствакцинальных проявлений (незначительный подъем температуры тела, болезненность в месте инъекции) регистрируется редко и имеет быстропроходящий характер.

2020г.- это год развития пандемии по коронавирусной инфекции. Научных данных пока нет, но имеются наблюдения, что у привитых против гриппа коронавирусная инфекция протекает в легкой или бессимптомной форме, а это говорит о перекрестном иммунитете.

            Санитарно-противоэпидемические мероприятия плюс вакцинация населения позволили не приостанавливать работу учреждений образования, торговли, общественного питания и других.   

            Почему важно быть защищенным от гриппа? Чем грипп опаснее по сравнению с другими ОРВИ? Вирус гриппа попадает в поверхностный слой воздухоносных путей человека, основная функция которого - очищение дыхательных путей от пыли, бактерий и т.д. Попав в клетку, вирус гриппа разрушает ее с высокой скоростью и через 24-48 часов после проникновения образуется достаточное для поражения поверхностного слоя легких количество новых вирусов. Поврежденный вирусом гриппа поверхностный слой легких и др. органов не образует барьер и является доступным для проникновения и размножения в нем  бактерий. Интересным фактом является тот, что вирус гриппа может размножаться в холестериновых бляшках у больных атеросклерозом. Это приводит к увеличению бляшек в объеме и их отрыву от сосудистой стенки, что чревато тромбоэмболиями. За период сезонного подъема заболеваемости гриппом увеличивается число госпитализаций с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. инфарктами) и нарушениями мозгового кровообращения. Возрастает в этот период и летальность.  Важно отметить, что нарушения функции сердечно-сосудистой системы наиболее часто возникают не только у пожилых людей, но и у детей от 6 месяцев до 2-х лет. 

 

 

Осложнения являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. Другие ОРВИ не всегда сопровождаются подобного рода поражениями или вообще их не вызывают.

            Самое частое осложнение гриппа – пневмония: первичная вирусная, вторичная бактериальная или смешанная вирусно-бактериальная. Она является наиболее частой пневмонией при гриппе и развивается, в основном, на фоне хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. Грипп дает и внелегочные осложнения. В их числе синдром Рейе – тяжелое поражений печени у детей, которое также обусловлено приемом аспирина.   Иногда грипп осложняется миозитом, поражением нервной системы (энцефалит, поперечный миелит), сердца (миокардит и перикардит) и почек. Вирус гриппа является предрасполагающим фактором развития острого среднего отита, что приводит к изменению давления в среднем ухе и нарушению функции евстахиевой трубы. Инфекция также угнетает иммунную систему, изменяя функцию лейкоцитов периферической крови.

 Кроме того, частыми осложнениями после перенесенного гриппа является повышенная ломкость костей и, как следствие в 20 раз повышается риск переломов.  Также возможны психические расстройства и сахарный диабет.

            Т. о. необходимость вакцинации против гриппа многократно доказана. Она также приводит к развитию перекрестного иммунитета к коронавирусу. Против этой инфекции уже разработаны прививки и также начата вакцинация. Конечно, как поведет себя та или иная вакцина по отношению к организму человека и надежен ли будет поствакцинальный иммунитет к COVID -19 покажет время. Но, в любом случае, человечество спасет прививка от коронавируса. Прививочный материал будет улучшаться и совершенствоваться в сторону его безопасности и надежности, но другого пути нет.

 

Пономарева Н.Н.

 

Использованная литература

 ГУ «МИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ» 
Вакцинопрофилактика в г. Минске: практический опыт и рекомендации 
Информационный материал «Об оценке действенности и эффективности вакцинации против гриппа населения Республики Беларусь
за 2019 год