15 СЕНТЯБРЯ- ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ. ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ.

 Согласно данным ВОЗ, в развитых странах около 8% детей младшего школьного возраста и 25-30% учеников старших классов имеют проблемы со зрением. Наиболее частым нарушением зрения у детей является близорукость (миопия). Приобретенная близорукость может появляться уже в дошкольном возрасте, но чаще возникает у школьников и к окончанию школы примерно каждый четвертый старшеклассник страдает миопией. Профилактика развития близорукости у детей особо актуальна в наш век тотальной компьютеризации. Начинать проводить профилактические мероприятия необходимо с самого раннего возраста и этот процесс должен включать в себя как медицинские, так и социальные аспекты.

 Возникновению и прогрессированию приобретенной близорукости у школьников способствуют: 
- значительная нагрузка на глаза;
- нарушение осанки;
- неправильная организация рабочего места для ребенка;
- нерациональное питание;
- чрезмерное увлечение компьютером и смартфоном.

 Для профилактики ухудшения зрения у ребенка должен быть правильный режим дня, здоровый и достаточный по времени сон. Ребенок должен много двигаться, проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Очень важно чередовать периоды чтения, выполнения домашних заданий с активными играми, физическими упражнениями или прогулками.

 При выполнении школьных уроков важно обеспечить ребенку удобное рабочее место, комната должна быть хорошо освещена. Важно делать перерывы каждые 20 минут чтения на 3-5 минут для отдыха глаз, достаточно просто посмотреть вдаль, в окно, закрыть глаза, поморгать. Рекомендованное время занятий на компьютере для учеников начальных классов до 30 минут в день, детям старше 10 лет- до 1.5 часов в день, с обязательными перерывами каждые 15-30 минут. Расстояние от экрана монитора до глаз должно быть не менее 50 см.

 Большую роль в профилактике близорукости играет правильное и сбалансированное питание, употребление продуктов с большим содержанием витаминов (А, В1, В2, С) и минералов: морковь, черника, шпинат и любая другая зелень, кукуруза, шиповник, рыба, цитрусовые, молочные продукты.

 Некоторые родители ошибочно считают, что прописанные ребенку очки способствуют прогрессированию близорукости. Это не так. Важно ежегодно проходить осмотр врача-офтальмолога с соблюдением всех рекомендаций по профилактике и лечению нарушений зрения.

Врач-офтальмолог Курс Ю.А.