11 июля 2019 года – День профилактики алкоголизма

ГУБИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ

Алкоголизм – это проблема не только одного взятого человека. Эта болезнь давно приобрела вселенские масштабы. Учёные называют алкоголь легальным наркотиком, ведь последствия употребления любых алкогольных напитков на организм сопоставимы с различными психоактивными веществами. Стоит отметить, что большие дозы спиртного оказывают пагубное влияние на организм, особенно если речь идёт о детях, женщинах, а также людях, страдающих хроническими заболеваниями. При этом воздействие алкоголя на людей очень разное: у кого-то запас прочности выше, у кого-то – меньше.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ И ВРЕД АЛКОГОЛЯ

Общее ухудшение здоровья. Страдают все внутренние органы, начиная от сердца и заканчивая мочевым пузырём, что усугубляется образом жизни. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Лопнувшие сосуды на лице и других частях тела – неизменный спутник алкоголизма. Импотенция и бесплодие. Мужчины и женщины больше не могут выполнять репродуктивные функции: чтобы зачать здорового ребёнка потребуется серьёзное лечение.

Тремор конечностей. Дрожание рук и ног не только мешает нормальной жизни, но и негативно воспринимается окружающими, не позволяет выполнять никакую работу.

Абстинентный синдром. «Ломка» — это естественное состояние организма: сильная головная боль, постоянная жажда вынуждают алкоголика употреблять новые порции спиртного.

Агрессивность и психические заболевания. Неизменный спутник «зелёного змия» — неконтролируемое поведение. Под влиянием водки, коньяка, настоек у алкопотребителя могут появиться галлюцинации, расстройства поведения, зародиться психозы.

Дистрофия и авитаминоз. Поскольку организм получает энергию из спиртного, человек перестаёт нормально питаться, а это приводит к дефициту полезных веществ.

ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛИЗМА НА СОЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ

Ухудшение отношений в семье. Как мужчины, так и женщины, неспособные справиться с вредной привычкой, станут объектом критики со стороны супругов, детей, родителей и родственников.

Потеря рабочей квалификации. Ухудшение мелкой моторики, познавательных функций и тремор рук лишают любого специалиста значительной части навыков.

Напряженность в общении с людьми. Созерцание мира сквозь «бутылочную призму» не позволяет вести нормальный диалог с человеком, доносить до него свои мысли.

Потеря друзей, социально-полезных связей. Поскольку человек полностью изменяется внутренне и внешне, с ним больше не хотят общаться близкие люди.