КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:

ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ВО ИМЯ БУДУЩЕГО СТРАНЫ

(к 25-летию Основного Закона белорусского государства)

 

Материал подготовлен на основе сведений

Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь,

Конституционного Суда Республики Беларусь,

Министерства юстиции Республики Беларусь,

Национального центра законодательства и правовых исследований

Республики Беларусь

 

Конституция – политико-правовой фундамент

единства белорусского народа, основа процветания общества

Эксперты-правоведы не случайно называют Основной Закон нашей страны прогрессивным документом. Являющаяся отражением воли народа, Конституция провозглашает Республику Беларусь социальным правовым государством, в котором:

человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства (статья 2 Конституции);

государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности (статья 2 Конституции);

народ является единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией (статья 3 Конституции);

каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий (статья 21 Конституции);

гражданам гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда (статья 41 Конституции);

каждому гарантируется право собственности и оказывается содействие ее приобретению (статья 44 Конституции);

гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения (статья 45 Конституции).

В белорусском государстве на конституционной основе выстроена системная работа, направленная на обеспечение роста благосостояния граждан, создание условий для улучшения их жизни, удовлетворение материальных и духовных потребностей, оказание содействия развитию их экономической активности.

Внутренняя политика белорусского государства основывается на принципах социальной справедливости, социальной защищенности и социальной солидарности. Создаются условия для самореализации совершеннолетних трудоспособных членов общества, оказывается помощь малоимущим и социально уязвимым категориям граждан (инвалидам, старикам, детям).

Таким образом, за буквой Основного Закона Республики Беларусь, закрепляющего основные направления строительства социального правового государства, стоит человек как высшая ценность государства и общества, его права и свободы, гарантии их реализации.

При этом Конституция ориентирует наше общество не только на социальные гарантии со стороны государства, но и на взаимные обязательства гражданина. Каждый несет личную ответственность за достижение материально-бытового благополучия для себя лично и для своей семьи. Поэтому важная задача – совершенствование системы законодательства, призванной являться эффективным правовым регулятором социальных отношений, исключающим социальное иждивенчество и безразличие.

Одним из ключевых условий создания демократического социального правового государства является наличие согласия в обществе. В Основном Законе отражены общепризнанные принципы международного права. Конституция Республики Беларусь гарантирует свободу личности, учитывающей свободу других людей, закрепляет политический плюрализм, разделение и взаимодействие властей как гарантии против диктата и хаоса. Она обеспечивает баланс интересов различных социальных групп: вне зависимости от частных интересов, политических, религиозных и иных предпочтений конституционные нормы обязательны для соблюдения. Таким образом, Основной Закон выступает консолидирующим фактором устойчивого развития общества, укрепляя консенсус интересов разных социальных групп. Единство народа олицетворяет Президент Республики Беларусь, являясь гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина (статья 79 Конституции). Одновременно Глава государства является арбитром над различными ветвями власти.

Общеизвестно, что граждане любой страны могут в полном объеме реализовать свои личные, политические, социально-экономические и культурные права и свободы только в независимом государстве.

Основа государственного суверенитета – Конституция. Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику; защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок (статья 1 Конституции).

Важным содержательным элементом государственного суверенитета выступает правовой суверенитет, который во внутригосударственной сфере проявляется в деятельности государства, всех его органов и должностных лиц в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства (статья 7 Конституции), а во внешнеполитической – в признании государством приоритета общепризнанных принципов международного права и обеспечение соответствия им законодательства (статья 8 Конституции).

Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции (статья 52 Конституции).

Важнейшей функцией государства является защита конституционного строя от любых посягательств. Целями охраны Конституции служит положение части 3 статьи 5 Конституции, закрепляющее запрет создания и деятельности политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя. Аналогичный запрет введен относительно религиозных организаций (статья 16 Конституции). Наиболее грубые и опасные нарушения Конституции наказываются в уголовном порядке.

 

Мероприятия к 25-летию Основного Закона Республики Беларусь

Три четверти граждан (77%) считают День Конституции значимым праздником. Столько же белорусов (74%) испытывают чувство гордости за нашу суверенную страну в связи с 25-летием принятия Основного Закона Республики Беларусь – символа белорусской государственности.

По случаю этого значимого события в стране проводятся многочисленные разноплановые мероприятия.

К этой памятной дате в Беларуси организована серия научных конференций.

В марте 2019 г. Национальный архив Республики Беларусь проводит ряд тематических выставок совместно с Музеем современной белорусской государственности и Национальной библиотекой Беларуси.

К 25-летию Основного Закона страны в учреждениях образования предусмотрены информационные часы, книжные выставки, викторины, конкурсы, интеллектуальные игры, квесты, конкурсы эссе, мультимедийные проекты, круглые столы, дискуссии с участием государственных и общественных деятелей.

С 2004 года по инициативе ОО «БРСМ» проходит ежегодная республиканская акция «Мы – граждане Беларуси!», приуроченная ко Дню Конституции Республики Беларусь. Представители всех ветвей власти, общественных объединений, деятели науки и культуры, спортсмены, ветераны войны и труда в торжественной обстановке вручают учащимся, достигшим 14-летнего возраста, паспорта граждан Республики Беларусь, подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь», другие памятные сувениры.

Министерство юстиции Республики Беларусь в г.Минске, главные управления юстиции облисполкомов, Минского горисполкома на местах организуют 15 марта 2019 г. акции по бесплатному правовому консультированию граждан. Жители Беларуси смогут получить бесплатные консультации специалистов Министерства юстиции, нотариусов, адвокатов по вопросам гражданского, жилищного, трудового, семейного, земельного права и иным вопросам, относящимся к сфере юстиции, принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов.

 

Источник: https://minsk.gov.by/ru/actual/view/209/2019.shtml. МАТЕРИАЛЫ К ЕДИНОМУ ДНЮ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 2019 ГОД.